Положительно заряженная частица с зарядом g =10 -19 Кл и массой m=10-27кг влетает в однородное электрической поле с напрчженностью Е=80 kH/Kл так,что вектор начальной скорости совпадает по направлению с вектором напряженности электрического поля. За время t=0,50мкс скорость частицы увеличивается от начальной скорости v0=? до скорости V=10 в кВ Км/с. Определить значение величины V0
- 07.07.2017 14:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
В этом случае электрическое поле совершает работу по увеличению скорости частицы, работа, в свою очередь, равна изменению кинетической энергии. Получаем
qU=m/2(v^2-vo^2) U=Ed d- расстояние, пройденное зарядом d=(v+vo)*t/2
qEt=m(v-vo) (v-vo)=qEt/m vo=v-qEt/m Не составит труда посчитать. я не могу, так как не понятна скорость по окончании разгона
- 08.07.2017 10:54