1 . Найдите мощность электрического тока в лампе если напряжение на ней 6,3 В, а сила тока 28 мА.
2. Найдите количество теплоты, выделяемое в проводнике сопротивлением 20кОм за 2 мин, если напряжение на его концах 120 В.
3. Выразите в джоулях работу тока 5 кВт-ч.
4. Как и во сколько раз отличается количество теплоты, выделяемое в первом и втором проводнике? R1=200 Ом, R2=50 Ом.
5. Найдите мощность тока в каждом проводнике и во всей цепи. Напряжение на концах цепи 100В. Сопротивления каждого проводника 100 Ом.
- 04.03.2018 16:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) P=UI => P=6.3*0.028=1.764 Вт
2) Q=I^2RT => Q=120^2*20000*120=34560000000 Дж = 34.56 ГДж
3) 1 Вт-ч = 3600 ДЖ => 5 кВт-ч = 18000000 Дж = 18 МДж
4) Опять Q=I^2RT R изменяется линейно => в 4 раза больше в R1
5) P=U^2/R => дальше подставляем, сам не могу решить - нет кол-ва проводников
- 05.03.2018 10:15