Помогите решить 2-е задачи!
1) На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к Земле в n=100 раз меньше, чем на её поверхности? Радиус Земли R=6400 км!
2) Два шара, массы которых m(1)=10 кг и m(2)=90 кг, расположены на расстоянии r=10 м друг от друга. На каком расстоянии от первого шара надо поместить третий шар, чтобы результирующая сил притяжения его к первым двум шарам была равна нулю?
- 13.12.2017 22:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Тут сильно подробное решение и не нужно. Очевидно, что пробный заряд вне зависимости от знака будет находится на линии между двумя исходными (если не очевидно, нарисуйте все варианты и проставьте вектора сил). Вспомним формулу силы Кулона:
F = k*q1*q0 / r^2 (здесб q1 - создающий поле заряд, а q0 - пробный)
Значит для положения равновесия верно соотношение: q1/q2=r1^2/r2^2
Отсюда r1^2/r2^2 = 2*10^(-5)/4.5*10^(-5)=4/9
Возьмём корень:
r1/r2=2/3
Значит расстояния от пробного заряда до двух исходных соотносятся как 2:3. Учитывая, что суммарное расстояние 1 м, получим r1=0,4 мб r2=0,6 м. Чтобы не запутаться - меньший по значению заряд должен быть ближ
- 14.12.2017 01:09