Помогите ответь на вопросы по физике:)
1) Как можно объяснить нагревание проводника электрическим током?
2) По какой формуле можно рассчитать количество теплоты, выделяемое проводником с током?
3)Как, пользуясь законом Ома, можно выразить количество теплоты , выделяемое проводником с током, через силу тока, сопротивление проводника и время?
- 10.03.2017 20:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)При движении электронов происходит их столкновение с узлами кристаллической решетки, в результате которых колебания решетки возрастают, что означает повышение температуры.
2) Q=I*U*t Q=U^2*t/R Q=I^2*R*t
3) Когда ток идет по проводнику, работу тока можно найти по формуле A=I*U*t
Если вся работа тока превращается в тепло то Q=I*U*t U=I*R Подставим это в последнее уравнение Q=I*I*R*t=I^2*R*t
- 11.03.2017 08:09