Пылинка массой 17 мкг покоится в однородном электрическом поле. Величина напряжонности поля составляет 2,5 мВ/см, силовые линии поля перпендикулярны поверхности Земли. Вычислите величину заряда пылинки в микрокулонах
- 03.04.2017 07:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
ылинка массой 17 мкг покоится в однородном электрическом поле. Величина напряжонности поля составляет 2,5 мВ/см, силовые линии поля перпендикулярны поверхности Земли. Вычислите величину заряда пылинки в микрокулонах
Дано m=17*10^-9 кг Е=2,5*10^-3/10^-2 В/м=0,25 В/м q- ?
в условиях равновесия Е*q= m*g
q=m*g/Е=17*10^-9*10/2,5*10^-1=6,8*10^-8=680 мкКл
- 04.04.2017 00:46