воду при температуре 20 градусов смешила с водой при температуре 100 градусов. Определите отношение массы холодной воды к массе горячей,если установившаяся температура равна 40 градусов. Потерями тепла можно пренебречь
- 20.07.2017 23:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: t1=20(градусов Цельсия) t2=40(градусов Цельсия) t3=100(градусов Цельсия) c=4200(джоулей деленных на килограмм градус Цельсия)(но она нам не понадобится) найти: m1 m2 Q1=m1*c*(t2-t1) - количество теплоты, принятое холодной водой, нагреваясь от t1 до t2. Q2=m1*c*(t3-t2) - количество теплоты, отданное горячей водой, остывая от t3 до t2. приравниваем: Q1=Q2 m1*c*(t2-t1)=m2*c*(t3-t2) ( m1*c*(t2-t1) )//m2=c*(t3-t2) m1//m2=(c*(t3-t2))//(c*(t2-t1)) m1//m2=(t3-t2)//(t2-t1) -> подставляешь числа и получаем: m1//m2=3 Ответ: m1//m2=3
- 21.07.2017 07:41