Какое количество теплоты требуется для превращения льда массой 5 кг,взятого при 0 (градусов Цельсия), в пар при температуре 100 (градусов Цельсия)?
- 05.08.2017 14:32
- Физика
Ответы и объяснения 2
Сначала плавим лед: q= лямда* эм :
330000*5кг=1650000Дж
нагреваем до 100 градусов:
C*m(t1-t2)
4190*5*100=2095000Дж
кипятим:
M*л
2260000*5кг=11300000
складываем,получаем: 15045кДж
- 06.08.2017 17:12
Q=Q1+Q2=Q3
Q1-превращение льда в воду
Q1=mL=5кг*340 Кдж=1,7*10^6ДЖ
Q2-нагрев воды
Q2=cmΔt=4200*5*100=2,1*10^6ДЖ
Q3-превращение воды в пар
Q3=m*л=5*2,3*10^6=11,5*10^6ДЖ
Q=1,7*10^6ДЖ+2,1*10^6ДЖ+11,5*10^6 ДЖ=15,3*10^6 ДЖ
- 07.08.2017 00:25