Когда подвешенный к динамометру сплошной груз погрузили полностью в воду, динамометр показывает 34 Н, а когда опускают в керосин, динамометр показывает 38 Н. Какова масса груза?
- 10.08.2018 00:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разница показаний весов обусловлена разницей в плотностях воды и керосина.P1 = m1*g = (po1)*V*gP2 = m2*g = (po2)*V*gРазность весов позволяет вычислить объем груза(дельта)Р = Р2 - Р1 = ((po1) - (ро2))*V*gОткуда объем грузаV = (Р2 - Р1)/((po1) - (ро2))*g = (38 - 34)(1000-800)*10 = 2*10^(-3) куб.мМасса грузаM = (po1)*V = 1000*2*10^(-3) = 2 кг
- 11.08.2018 07:34