Тело равномерно втаскивают вверх по наклонной плоскости, наклоненной под углом 45° к горизонту. Коэффициент трения тела о плоскость равен 1/3. Найдите КПД этой наклонной плоскости. Ответ выразите в процентах.
- 24.07.2018 08:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
Как видно из рисунка, когда угол наклона плоскости равен 45°
тангенциальная сила Ft равна нормальной силе Fn.
Ft=Fn.
По третьему закону Ньютона нормальная сила реакции опоры равна силе, составляющей mg, прижимающей тело к плоскоcти.
Работа потерь на нагревание при трении этой силы равна
Апт=k·Fn·L,
где L – длина плоскости.
Полезная работа
А=Ft·L,
совершается против преодоления тангенциальной силы.
Поскольку
Ft=Fn, то
КПД=А/(А+Aпт)
КПД=Ft·L/(k·Ft·L+Ft·L)
КПД=1/(k+1)
КПД=0.75
КПД=75 %
- 26.07.2018 00:32