Помогите пожалуйста.
"Потенциальная энергия"
Жесткостью k на длину x ее потенциальная энергия составила E. Определите значание величины. Во сколько раз изменится потенциальная энергия пружины при увеличении ее сжатия в a раз? Сжатие в обоих случаях считайте малым.
Дано:
x = 4,0 cm
E= 0,80 Дж
а= 3
_____________
k - ??
- 06.03.2017 00:45
- Физика
Ответы и объяснения 2
K=2*E/x^2=2*0,8/16*10^-4=62,5 Дж
При сжатии в 3 раза большее Ep=k*9*x^2/2 то есть потенциальная энергия пружины возрастет в 9 раз.
- 06.03.2017 18:06
1)Формула для вычисления потенциальной энергии деформированной пружины: Е=(x^2 * k)/2
Отсюда выражаем k. k=E*2/x^2
Подставляем значения: k=0,8*2/0,0016=1000 н*м.
2) Возвращаемся к исходной формуле и подставляем вместо х х*a, то есть получится:
E=(9*x^2*k)/2
Следовательно потенциальная энергия увеличится в 9 раз при увеличении сжатия в 3 раза.
- 07.03.2017 01:19