два одинаковых небольших
металлических шарика с
зарядами q1 и q2 находясь
на расстоянии 200 мм
друг от друга, притягиваются
с силой 36 мН.
После того как
шарики привели в
соприкосновение и опять
развели на то
же расстояние они
стали отталкиваться с
силой 64 мН. Найти
q1 и q2
- 15.05.2018 16:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 случай: F1=k*q1q2/a^2
2 случай: F2=k*((q1+q2)/2)^2/a^2
Выражаем из 1 уравнения q1q2 : q1q2 = F1*a^2 / k
Выражаем из 2 уравнения q1+q2 : q1+q2 = sqrt (F2*a^2 / k) * 2
Остаётся решить систему уравнений с 2умя неизвестными.
- 16.05.2018 07:41