Сопротивление проводника R1 можно определить с помощью другого проводника R2 известного сопротивления и вольтметра. для этого надо проводники R1 u R2 последовательно включить в цепь и измерять напряжение на каждом из них. Чему равно сопротивление R1 ,если R2=100 Ом; U2=4,2 B , U1=6,3B?
- 12.11.2017 11:51
- Физика
Ответы и объяснения 1
При последовательном соединении ток в цепи одинаков. I=U2/R2=4,2/100=0,042 А
R2=U1/I=6,3/0,042=150 Ом
- 13.11.2017 00:56