В цилиндре площадь основания которого 50см(квадратных) налить ртуть, высота столба которого 12см. Опредилить давление на дно сосуда.
- 25.07.2017 14:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление на дно цилиндра равно P=mg/sm=Vp, где v - объем, а р - плотность. Объем трех цилиндров жидкостей равен Sh (где h - высота цилиндров) каждый.от сюда P=Shpg/S, площадь основания цилиндра S сокращается и в формуле остается P=hpg. Найдя в таблице плотностей плотности керосина, воды и ртути расчитаем P=4м*9,8*(1000+13600+800)=60380 Па
- 26.07.2017 23:00