Помогите пожалуйста))) 10 параллельно соединенных ламп с сопротивлением по 0.5 кОм каждая, рассчитанных на напряжение 120 В питаются через реостат от сети с напряжением 220 В. Какова мощность тока в реостате????
- 15.09.2017 08:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано U1=120 В U=220 В n=10 R1=500 Ом P - ?
найдем ток в 1 лампе I1=U1/R1=120/500=0,24 A
найдем общий ток I =n*I1=10*0,24=2,4 A
найдем напряжение на реостате Ur=222-120=100 В
P=Ur*I=100*2,4=240 Вт -ответ
- 16.09.2017 20:08