Электрон влетает в однородное магнитное поле с индукцией 1,4 мТл в вакууме со скоростью 500км/с перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон , и радиус окружности по которой он движется.
- 21.02.2018 12:46
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сила - сила Лоренца: F=qvBsin90=1.6*10^-19(заряд электрона)*5*10^5(скорость переведем в метры)*14*10^-4=112*10^-18 Н=112 аттоньютон.R=mv/qB=9.1*10^-31*5*10^5/1.6*10^-19*14*10^-4=45.5*10^-26/22.4*10^-23=2*10^-3 м.
- 22.02.2018 17:12