Помогите пожалуйста решить!! желательно по подробнее
Плоский воздушный конденсатор емкостью 4 мкФ присоединили к источнику тока и сообщили ему заряд, 8*10^-4Кл. Какое напряжение будет на конденсаторе , если, отключив источник тока , уменьшить расстояние между обкладками в 2 раза? Найти изменение энергии конденсатора.
- 24.05.2017 16:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
при отключении конденсатора от источника тока заряд не меняется
q=8*10^-4 Кл
C=εε0S/d
ε=1
d2=d/2 расстояние уменьшиться в 2 раза, емкость в 2 раза увеличиться
C2=2C=2*4мкФ=8мкФ
U2=q/C2
U2=8*10^-4/8*10^-6=100 B напряжение на конденсаторе, после того, как изменилось расстояние между пластинами
емкость увеличилась в 2 раза , энергия в 2 раза уменьшилась тк
W=q^2/2C формула энергии
ответ U2=100B W уменьшиться в 2 раза
- 25.05.2017 23:21