№1:
Тело брошено вертикально вверх со скоростью 54 км/ч. Какова его скорость через 1 с?
№2:
Ротор трубины имеющий диаметр 40 см, вращается с частотой 200 Гц. Каково центростремительное ускорение?
№3:
движение двух автомобилей по шоссе заданы уравнениями х1=15t+t2(м) и х2=100-6t(м)
Построить графики зависимости х=х(t) и найти время и место встречи автомобилей.
№4:
камень брошен горизонтально со скоростью 20 м/с с высоты 10 м относительно Земли. Найдите время полета, дальность полета и скорость в момент падения на Землю.
- 06.11.2017 10:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. 54км/ч=15м/с. при движении в верх ускорение 9,8 или 10 м/с2, значит за 1 секунду скорость уменьшилась примерно на 10 и стала 5 м/с
2. а центростремительное= 4*п^2*R*v^2=640000 M/c^2
3. графики сам, а место и время встречи - легко
если встреча х1=х2
15t+t^2=100-6t
t=4c
x1=x2=100-6*4=76 M
4. чтобы найти дальность полета надо скорость умножить на время, за которое тело упало бы с высоты 10 м
это время можно найти корень квадратный из 2*h/g=1.4c
дальность полета 20 *1,4=28 м
скорость в момент падения будет геометрической суммой скоростей по оси ОХ и по оси ОУ
по оси ОХ= 20м/с (горизонтальная составляющая)
по оси ОУ =g*t=10*1.4=14м/с
тогда скорость можно найти по теореме Пифагора корень квадратный из (20^2+14^2)=24.4 м/с
- 07.11.2017 04:47