Определите отношение сопротивлений железной и алюминиевой проволок,массы и длины которых одинаковы.Удельные сопротивления железа и алюминия Pж.=0.10*Om*mm2/m,Pал.=0.028*Om*mm2/m.
- 17.10.2017 16:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
1- железо Pж.=0.10*Om*mm2/m
2-алюмин Pал.=0.028*Om*mm2/m.
S =V/L=m/rL
V -объем
L - длина
m -масса
S -площадь сечения
r - плотность материала
r1 =7800 кг/м3
r2 =2700 кг/м3
R1 = p1L/S1 =p1L/(m/r1L) =p1*r1*L^2/m
R2 = p2L/S2 =p2L/(m/r2L) =p2*r2*L^2/m
R1/R2 = p1*r1*L^2/m / p2*r2*L^2/m = p1*r1 / p2*r2 =0.10*7800 / 0.028*2700 =10 раз
- 18.10.2017 00:01