Когда подвешенный к динамометру сплошной груз
опускают в воду, динамометр показывает Р1=34 Н, а когда груз
опускают в керосин, динамометр показывает Р2=38 Н. Каковы объем и
масса груза, если плотность керосина 800 кг/м3, плотность воды 1000
кг/м3.
- 01.07.2018 09:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Разница показаний весов обусловлена разницей в плотностях воды и керосина.
P1 = m1*g = (po1)*V*g
P2 = m2*g = (po2)*V*g
Разность весов позволяет вычислить объем груза
(дельта)Р = Р2 - Р1 = ((po1) - (ро2))*V*g
Откуда объем груза
V = (Р2 - Р1)/((po1) - (ро2))*g = (38 - 34)(1000-800)*10 = 2*10^(-3) куб.м
Масса груза
M = (po1)*V = 1000*2*10^(-3) = 2 кг
- 02.07.2018 22:48