Две частицы находятся на растоянии 1 км и движутся на встречу друг другу со скоростями о.4с и 0.6с.Через сколько времени они столкнутся?(Теория относительности)
- 25.04.2018 09:17
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем относительную скорость V=V1+V2/1+V1*V2/C^2=0,4C+0,6C/(1+0,24C^2/C^2)= 0,8C=2,42*10^8 м/с
t=S/V=10^3/2,42*10^8=0,41*10^-5 c
Если в задаче учитывается фактор замедления времени( см ответы)
то t1=t/sqrt(1-V^2/C^2)=t/sqrt(1-0,64)= дальше легко подсчитать
- 26.04.2018 06:22