Два заряда, один из которых по модулю в 4 раза больше другого, расположены на расстоянии а друг от друга. В какой точке пространства напряженность поля равна нулю, если заряды разноименные? Только пожалуйста с объяснением
- 26.08.2017 09:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Заряды разноименные
тогда точек, где Е =0 будет ОДНА
расположена точка за меньшим по модулю зарядом
q1 = 4*q2
расстояние от точки до малого заряда q2 = x
расстояние от точки до большего заряда q1 = a+x
E =0
E1-E2 =0
kq1/(a+x)^2 - kq2/x^2 = 0
k ( q1/(a+x)^2 - q2/x^2 ) = 0
q1 = 4*q2
4*q2/(a+x)^2 - q2/x^2 = 0
q2 (4/(a+x)^2 - 1/x^2) = 0
4/(a+x)^2 = 1/x^2
4*x^2 = (a+x)^2
3x^2 - 2ax - a^2 = 0
D = (-2a)^2 - 4*3* - a^2 = 16a^2
так как решение одно, то D = 0
тогда x = 1/6 * ( 2a -/+0) = 2a/6 = a/3
ответ на расстоянии a/3 за меньшим по модулю зарядом
- 27.08.2017 09:59