На сколько градусов необходимо нагреть газ при
постоянном давлении, чтобы его объем увеличился втрое по сравнению с объемом
при 300 К ?
- 13.05.2017 09:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем газовый закон для данного случая:
PV1 / T1 = PV2 / T2 , где
P - давление, V1 - первоначальный объем, T1 - первоначальная температура, V2 - увеличенный объем, T2 - температура после нагревания
Пусть V1=V, то V2=3V, а T1=T, то T2=T+t (t - приращение температуры)
PV / T = P3V / T+t, отсюда T+t=P3VT / PV = 3T = 3*300 = 900 K
Тогда t = 900 - T = 900 - 300 = 600 К
- 14.05.2017 09:24