на сколько увеличится кинетическая энергия первоначально покоившейся тележки массой 500 кг за 25 с под действием постоянной силы 400 Н? на сколько сжали пружину?
помогите пожалуйста =(
- 07.11.2017 22:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ek1=mV0^2/2 учитывая что V0=0м/с то и кинетическая энергия покоящейся тележки равна 0Дж
Дальше мы имеем 2ой закон Ньютона F=ma
400=500*a (записали в цифрах)
a=0.8м/с^2
ну вот,запишем из кинематики формулу скорости,учитывая,что я её не помню буду выводить сам -_-
a=V-V0/t
a=V/t т к V0=0м/с
V=a*t=25*0.8=20м/с
так,теперь найдём Ek2=mV^2/2
Ek2=500*400/2=100кДж
ну,это мы нашли чему равна у нас кинетическая энергия во время движения(Ek2)..
во время покоя (Ek1) надпомню она равнялась нулю (из за того что V0=0)
ну и разница составляет Ek1-Ek2=100кДж
- 08.11.2017 09:59