На дне сосуда с жидкостью, показатель преломления которой n=1,7, помещён точечный источник света.Высота слоя жидкости h=12 см. Каким минимальным радиусом непрозрачный диск нужно поместить на поверхность жидкости,чтобы, глядя сверху,нельзя было увидеть источник света?
- 11.08.2018 01:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Найдем угол полного внутреннего отражения
n1*sin a = n2* sin90 n2=1 - показатель воздуха
sin a = 1/n1=1/1,7=0,588
a = 36 градусов
из вашего рисунка
R = h* tg36=12*0,7265= 8,7 см - ответ
- 12.08.2018 01:34