С какой начальной скоростью V0 надо С какой начальной скоростью V0 надо
бросить вниз мяч с высоты h= 15 м, чтобы он подпрыгнул на высоту 2 h? Считать удар о землю абсолютно упругим.
- 16.06.2018 09:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Что бы мяч подпрыгнул на 30м, скорость должна быть
u= корень из 20*30=корень из 600м/с
Е(полное)=Е(кинет) + Е(потенц)
Е(полное)=mu^/2+mgh
В момент удара Е(полное)=Е(кинет)
А на высоте 30м Е полное =Е(потен)
mu^/2=mgh
E полное = 300*m Дж
300*m=mu^2/2+ 15*10*m
300*m–150*m= mu^2/2
150*m=mu^2/2
300*m=mu^2
300=u^2
u= корень из 300
Ответ: мяч надо кинуть со скорость корень из 300, это примерно =17,32м/с
- 17.06.2018 22:24