Ученик заменил медную проволоку на алюминиевую такой же массы и сечения. Сравните сопротивления медной и алюминиеврй проволоки. ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ КТО-НИБДЬ, СРОЧНО НАДО!!! ПЛИИИИИИЗ
- 25.04.2018 10:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Так как m1=m2, S1=S2, то
Запишем сопротивление для 2-х проволок по формуле
R1=ρ1*L/S1 - алюминиевая проволока
R2=ρ2*L/S2 - медная проволока
Теперь найдем их соотношения, зная, что
ρ1=2,7*10^(-8) Ом*м алюминиевая проволока
ρ2=1,68*0^(-8) Ом*м медная проволока
Получим R1/R2=ρ1*L*S2/S1*ρ2*L
Тогда R1/R2=ρ1/ρ2 или R1/R2=2,7*10^(-8) Ом*м /1,68*0^(-8) Ом*м =0,44
ОТВЕТ R1/R2=1,6
ТО ЕСТЬ СОПРОТИВЛЕНИЕ АЛЮМИНИЯ В 1,6 РАЗ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СОПРОТИВЛЕНИЕ МЕДИ
- 26.04.2018 11:18