Большой брусок квадратного сечения площадью S=100 см² и высотой a=5 см плавает в воде так, что глубина погружения его нижней грани равна h=3 см.После того, как на него положили второй брусок объёмом V=50 см³, глубина погружения первого бруска увеличилась на Δh=1,5 см.Определите плотности материалов обоих брусков.
- 13.06.2018 21:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
верхняя часть бруска которая над водой H=5-3=2 cм
после размещения второго бруска Δh=1,5 меньше 2
Значит сила Архимеда на второй брусок не действует
ΔFa = p*g*ΔV = M*g M - масса второго бруска
M= 1*1,5*100=150 г
p2 = M/V=150/50=3г/см3=3000кг/м3
- 14.06.2018 13:33