В цилиндре под поршнем находится водяной пар массой 10 г при температуре 179 °С. Объем цилиндра изотермически уменьшили в 3 раза, а давление возросло в 1,7 раза. Какие значения имели давление и объем водяного пара перед сжатием? Давление насыщающих паров при температуре 179°С равно 9,8 атм. Молярная масса воды равна 18*10^-3 кг/м3.
- 14.11.2017 00:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
перед сжатием m=10^10^(-3) кГ T1=273+179=452K P1=9,8*1,01325*10^(5)Па =9,8*10^(5) P1*V1=m*R*T1/M V1=mRT1 /MP1= R=8,31 Считай
- 14.11.2017 07:54