На дифракционную решетку с периодом d = 2 мкм нормально падает монохроматическая волна света. Определите длину
волны, если угол, под которым виден 2-й дифракционный максимум равен 30 градусов.
- 01.05.2018 14:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано k=2 a =30 d=2*10^-6м л -?
для решетки
d*sinФ = k*л k=2
л = 2*10^-6* 0,2/2= 0,5 мкм
- 02.05.2018 15:59