Чему равна масса воды, которую можно нагреть от 20 до 80 градусов по цельсии, при сжигании 0,05 кг дров? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг*градус по цельсии, удельная теплота сгорания дров 10 МДж/кг.
Пожалуйста помогите!! Не могу решить!!!!!!!!
- 06.09.2018 06:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q - кол-во теплоты. Измеряется в Джоулях, сокращенно Дж
m - масса топлива (кг)
q- удельная теплоты сгорания топлива (Дж/кг)
Q=mq
Удельная теплоты сгорания сухих дров - 10^7 = 1 Мдж
80 градусов - 20 градусов = 60 градусов ( количество которое необходимо нагреть)
m=0,05 кг дров. 10^7=10000000*0,05=500 000 Дж
Какую массу мы воды мы можем нагреть на эти 500 000 Дж?
500 000/ 4 200=119 кг. Не уверен правильно, но вроде все по логике)
- 07.09.2018 16:19