Маленький шарик подвешен на нити длиной 1 м к по-
толку вагона. При какой скорости вагона шарик будет
особенно сильно колебаться под действием ударов колес
о стыки рельсов? Длина рельса 12,5 м.
- 25.07.2018 05:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 )это очень простая задача
найдем период собственных колебаний маятника
T = 2* пи корень из L/g= 6,28 корень из 1/9,8= 2 с
2 )амплитуда максимальная будет если наступит резонанс, когда частота собственных колебаний маятника совпадет с частотой наезда колес на стык рельсов
V = L/T=12,5/2=6,25 м\с
- 26.07.2018 14:45