Пожалуйста помогите!! Решите задачу.. напишите формулы необходимые для решения.
Оптическая сила собирающей линзы равна 4 дптр. На каком расстоянии от линзы следует поместить предмет, чтобы его изображение было в пять раз больше предмета?
- 12.12.2017 04:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Формула тонкой линзы
1/F = 1/d + 1/f
d -расстояние до предмета
f - расстояние до изображения
Построение в линзе, подобие треугольников
f = 5 d
D = 1/F = 1/d + 1/5d
6/5d = D
d = 5/6 D
d = 20/6 = 3,33 м
- 13.12.2017 10:17