Помогите пожалуйста,срочно!!
1. Почему тяжелую ношу легче транспортировать по скользкой снежной колее?
2. По обледеневшей дороге лошадь везет сани с грузом общей массой 1т. Коэффициент трения полозьев о лед 0,05. Какую силу тяги развивает лошадь?
3.Какую силу нужно затратить,чтобы сдвинуть с места шкаф массой 70 кг? Коэффициент трения мю.=0,3.
4.Тело массой 50 кг. под действием силы в 200 Н равномерно движется по ровной дороге. Чему равен коэффициент трения?
- 22.07.2018 04:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Потому что сила трения меньше на гладкой скользкой поверхности, чем на шершавой дороге
2)m=1000кг Fтяги=Fтр
μ=0,05 Fтр= μN
Fтяги=? Fтр=mgμ
g=10м\с^2 Fтр=1000кг*10м\с^2*0,05=200000Н
Ответ: 200кН
3) F=mgμ( из 2 задачи)
F= 70*0.3*10=210Н
4) F=mgμ
μ= F\mg
μ= 200\(50 *10) =0.4
Вроде как то так)))
- 23.07.2018 19:32