Период полураспада радиоактивного вещества 2 суток. сколько процентов вещества останется через 6 суток?
- 04.06.2017 03:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
За три периода полураспада останется 12,5% атомов вещества. Задачу можно решить достаточно быстро, если. Нарисовать круг - это все имеющиеся до распада атомы. Потом половину круга заштриховать - это те атомы, что распались. Потом заштрихуйте половину оставшихся - это еще один период прошел, и, наконец, опять заштрихуйте половину оставшегося. У вас осталась не заштрихованной всего 1/8 часть круга - это и есть 12,5%
- 05.06.2017 01:46
Д ано t=6 сут T=2 сут N/No - ?
Пусть No - начальное число рад . ядер
закон радиоактивного распада N= No/ 2^3 3=t/T=6/2
N/No = 1/8=0,125 или это 12,5%
- 06.06.2017 16:00