Дифракционная решетка имеет N=100 штрихов на 1,0 мм. Она помещена на расстояние D=2,0 м от экрана и освещена белым светом. Найдите ширину Δh дифракционного спектра первого порядка , полученного на экране .
- 18.05.2018 23:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
из формулы для решетки d*sina=л*k sina=h/L
d*h/L= л k=1
h=л*L/d h1-h2=L(л1-л2)/d л1 = 0,78 *10 -6 м - красный л2=0,38*10^-6 м
d=0,001/100= 10^-5
h1-h2=2*0,4*10^-6/1*10^-5=0,16 м=16 см
- 19.05.2018 10:16