Радиус некоторой планеты в 10 раз больше радиуса Земли , а средняя плотность вещества планеты в 2 раза меньше средней плотности Земли. Найти ускорение свободного падения на поверхности планеты.
- 10.03.2017 09:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано R =10*Rз p = pз/2 g-?
1 выразим массу планеты через массу Земли M=V*p=1000Vз*pз/2=500Mз
g= G*M/R^2=G*Mз*500/100Rз^2=5*gз=5*9,8=49 м\с
- 11.03.2017 20:15