В калориметр, содержащий 150 г воды при температуре 30 0C, бросают лёд массой 50 г при температуре −300C. Найдите установившуюся температуру в калориметре. Удельные теплоёмкости воды и льда 4200 Дж/кг⋅K и 2100 Дж/кг⋅K. Удельная теплота плавления льда 332 кДж/кг.
- 26.08.2017 19:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1 = cmв(30* - х)
Q2 = Ллmл
сmв(30* - х) = Ллmл
сmв(30* - х) = 332 000 * 0,05
4200 * 0,15 (30* - х) = 16 600
630(30* - х) = 16 600
(30* - х) = 16 600 / 630
30* - х = 26,5*
х = 30 - 26,5 = 3,5*
* - градус
- 27.08.2017 15:54