Тело массой 3 кг лежит на наклонной плоскости, угол наклона которой к горизонту 53 градуса. Какова величина силы, прижимающей тело к наклонной плоскости
- 22.04.2017 18:09
- Физика
Ответы и объяснения 1
Второй закон Ньютона:
N+mg+Fтр=ma=0( все в векторном виде кроме массы) a=0, т.к. тело покоится (лежит)
Искомая сила - сила нормального давления (сила нормальной реакции опоры) - N
Проецируем на ось выбранную по направлению N.
Oy:N-mgcosA=0
N=mgcosA
N=3кг*10м/с^2*cos53=18Н
- 23.04.2017 04:03