С какой скоростью должен двигаться велосипедист по выпуклому участку дороги, имеющему радиус кривизны 40 метров, чтобы верхней точке выпуклости сила давления на дорогу была равна нулю?
- 21.10.2017 23:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
сделать рисунок машины в верхней части выпуклого моста. На машину действует две силы. Сила тяжести вниз и сила реакции опоры вверх . В условиях НЕВЕСОМОСТИ машина не давит на мост значит она двигается только под действием силы тяжести
по второму закону Ньютона а=F/m=m*g*m=g - это и есть условие невесомости
если P = 0 a=g a= V^2/R
V= корень из g*R= корень из 400 = 20 м\с
- 22.10.2017 07:07