Металлическое кольцо, диаметр которого d и сопротивление R, расположенно в однородном магнитном поле так, что плоскость кольца перпендикулярна вектору магнитной индукции. Кольцо вытягивают в сложенный вдвое отрезок прямой; при этом площадь, ограниченная контуром проводника , уменьшается равномерно. Определите заряд q, который пройдет по проводнику.
- 01.04.2017 22:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 )Заряд через кольцо можно найти по формуле q = I*t
2) ток можно найти по закону Ома I = e/R
3) e =- (Ф2-Ф1)/t = B*S/t=B* П* d^2/4*t
после подстановки формул получаем
q=П*d^2 *B/4*R
R- сопротивление кольца
B- магнитная индукция
d- диаметр кольца
- 02.04.2017 08:30