При подходе к станции поезд
движется со скоростью 0,5 м/с. Пассажир, двигаясь по ходу поезда со скоростью 1
м/с относительно вагона, переходит из одного конца вагона в другой и тут же
возвращается обратно с прежней скоростью. Найти путь, проделанный пассажиром
относительно земли, если его путь в вагоне
равен 40 м.
- 19.02.2018 00:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пассажир шел 20 с в одну сторону и 20 с обратно. Относительно земли он шел со скоростями 0,5+1=1,5 м/с и |0.5-1|=0,5 м/с. Путь относительно земли 1,5*20+0,5*20=40 м.
В общем случае, если скорости пассажира относительно вагона v, а скорость поезда uv, то путь не зависит от скорости пассажира и равен u*t.
- 21.02.2018 00:55