Определить угловую ширину центрального максимума при нормальном падении света с длинной волны λ=0,55 мкм на дифракционную решетку ширины l=3 см
- 18.09.2018 00:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Угловая ширина центрального максимума определяется по формуле
φ = 2 arcsin(λ/ Nd) ≈ 2λ/ Nd
Nd = l =длина решетки
φ= 2 λ/ l
φ=2*0.55 * 10⁻⁶ /3*10⁻² =0.37*10⁻⁴
- 19.09.2018 14:20