Решите пожалуйста , срочно надо
1) Гора образует с горизонтом угол 15 градусов. У подножия горы стоит орудие. Под каким углом к поверхности горы нужно выпустить снаряд, чтобы дальность его полёта вдоль склона была максимальна
2) Шарик массой 10 г всплывает с постоянной скоростью 0,2 м/с в жидкости, плотность которой в 4 раза больше плотности материала шарика. Определите коэффициент сопротивления, считая, что сила сопротивления пропорциональна скорости.
- 13.08.2018 04:19
- Физика
Ответы и объяснения 2
Шарик массой 10 г всплывает с постоянной скоростью 0,2 м/с в жидкости, плотность которой в 4 раза больше плотности материала шарика. Определите коэффициент сопротивления, считая, что сила сопротивления пропорциональна скорости.
ma=m*0=Fa-mg-Fтр=V*ro_ж*g-V*ro_ш*g-k*v
V*ro_ж*g-V*ro_ш*g-k*v=0
k=V*(ro_ж - ro_ш)*g/v = V*(4*ro_ш - ro_ш)*g/v = 3*V*ro_ш*g/v = 3*m*g/v = 3*0,01*10/0,2 = 1,5 Н*сек/м
- 15.08.2018 23:17