Конический маятник состоит из легкой нити длиной 1 м, на конце которой находится шарик массой 10 г заряженный зарядом 2×−5 Кл. Маятник находится в вертикальном однородном электрическом поле с напряженностью 1 кВ/м. Определить угловую скорость движения шарика и силу натяжения нити, если угол между нитью и вертикалью равен 30градусов
- 22.04.2018 07:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
1 делаем рисунок маятник который отклонили на угол альфа, только он конический а значит движется по окружности
2 На маятник вниз действуют силла тяжести и сила со стороны вератикально поля
E*q
Сила натяжения вдоль нити. Сумма сил равна m*a - центростремительная сила
Очевидно что (m*g +E*q) *tga=m*a a=w^2*R R=L*sina
Видно что все данные есть остается выразить w - угловая скорость
Силу натяжения можно найти из проекций сил на ось ОY
Fн *cosa=m*g+E*q
- 23.04.2018 07:17