ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДО ЗАВТРА НАДО ОЧЕНЬ
1.На тело действуют силы 30Н и 70Н, направленные в одну и туже сторону вдольодной прямой. Найдите графически равнодействующую этих сил.
2.Можно ли удержать предмет (например. книгу) от падения, прикладывая горизонтальную силу? какая сила удерживает тела на наклонной плоскости?
3.Длинна не растянутой пружины 1,5 см. Под действием силы 10Н пружина удлинилась до 3 см. Какова будет длина это пружины при нагрузке в 20Н?
4.Определите вес дубового бруска, масса которого 50 г. К чему приложен его вес?
- 17.12.2017 03:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
1. Равнодействующая будет равна сумме этих двух сил, т.е. F=F1+F2=30+70=100H
(см.рисунок)
2. нет, нельзя, т.к. на тело будет действовать сила тяжести, а вектор этой силы направлен вниз. На наклонной плоскости тело удерживает сила трения.
3. F=kx - закон Гука,
10=k(3-1,5)
20=kx
раздели друг на друга оба уравнения,
1/2=1,5/х
значит х=3
значит длина пружины будет 1,5+х=1,5+3=4,5
4. P=mg=0,05*10=0,5H. Вес тела приложен к опоре
- 18.12.2017 22:33