Летчик масса которого равна 80 кг,выполняет мертвую петлю радиусом 250м.При этом скорость самолета равна 540 км/ч.С какой силой давит летчик на сиденье кресла в нижней точке петли?
- 01.06.2018 02:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
В нижней точке к силе тяжести mg = 10*80=800 H добавляется центростремительная сила mv^2/R= 80*22500/250=7200 H, итого 8000 Н, то есть десятикратный (!) перегруз! Здесь я не указал, что 540км/ч=150м/с.
В вычислениях число 22500 - это есть квадрат скорости.у меня стоит пять
- 02.06.2018 23:43