Несколько задач.
1)найдите длину волны, распространяющейся с скоростью v = 10м\с если частицы в волне колеблются с частотой 0,5 Гц
2)По поверхности воды в озере волна распространяется со скоростью v=6 м\с . Найдите частоту колебаний v бакена, если длина волны лямбода = 3м.
3) На каком расстояния от берега находится лодка, если волна достигает берега через 6 с, расстояние между соседним гребнями волны равно 3 м, а поплавок на поверхности волны совершает 30 колебаний за 5 сек?
- 25.03.2017 22:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Дано:
v=10 м\с
ν(частота)=0,5 Гц
λ -? м
Решение:
λ=скорость\частота=v\v=10:0,5=20 м
2)Дано:
v=6 м\с
λ=3 м
ν(частота)=? Гц
Решение:
v=скорость\лямбода=v\λ=6:3=2 Гц
3)Дано:
t=6 c
λ=3 м
n=30
t=5 c
s=? м
Решение:
v(частота)=n\t=30\5=6 Гц
s=v(частота)*λ*t=6*3*6=108 м
- 26.03.2017 02:23