Мощность, потребляемая последовательно соединенными резисторами R1, R2, R3, P = 25 Вт при токе цепи I = 0,2 А. На участке, где включены резисторы R1 и R2, падение напряжения U1-2 = 55 В. Сопротивление резистора R1 = 130 Ом. Определить сопротивления R2 и R3, напряжение на входе цепи и составить баланс мощностей.
- 20.05.2017 21:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
**********************************
Мощность, потребляемая последовательно соединенными резисторами R1, R2, R3, P = 25 Вт при токе цепи I = 0,2 А. На участке, где включены резисторы R1 и R2, падение напряжения U1-2 = 55 В. Сопротивление резистора R1 = 130 Ом. Определить сопротивления R2 и R3, напряжение на входе цепи и составить баланс мощностей.
P=I^2*(R1+R2+R3) => (R1+R2+R3) = P/I^2 = 25 /0,2^2 = 625 ОМ
U1-2=I*(R1+R2) => (R1+R2) = U1-2/I = 55/0,2 = 275 Ом
R3 = (R1+R2+R3)-(R1+R2) = 625-275 ОМ = 350 Ом
R2=(R1+R2)-R1=275 - 130 ОМ = 145 Ом
P=U*I => U = P/I=25 /0,2= 125 В
U1=I*R1=0,2*130=26 В
U2=I*R2=0,2*145=29 В
U3=I*R3=0,2*350=70 В
P1=I^2*R1=0,2^2*130=5,2 Вт
U2=I^2*R2=0,2^2*145=5,8 Вт
U3=I^2*R3=0,2^2*350=14 В
- 21.05.2017 15:29