снаряд, массой 100кг, летящий горизонтально со скоростью 500м/с, попадает в вагон с песком массой 10т и застревает в нем .Какую скорость приобретет если он двигался навстречу снаряду со скоростью 10м/с?
- 15.07.2017 19:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса
m1*v1 - m2*v2=(m1 + m2 )*v . ( m1-масса вагона=10000кг, v1 -начальная скорость вагона=10м/c, m2- масса снаряда=100кг, v2 -начальная скорость снаряда=500м/c, v -общая скорость после столкновения) выразим v .
v=( m1*v1 - m2*v2 ) / (m1 + m2 ).
v=(10000*10 - 100*500) / ( 10000+100)=4,95м/c.
- 16.07.2017 17:32