с неподвижной лодки массой 250 кг вместе с человеком бросили весло 5 кг со скоростью 10м/с. найти скорость лодки после этого.
- 12.08.2018 05:35
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения импульса (система тел, я надеюсь, замкнутая, и силы в ней консервативные):
255*0 = 250*x - 5*10
(до) (после)
Знак "-" означает, что векторы скорости у лодки и весла направлены в разные стороны.
Ну а потом просто решаем уравнение, где х - наша неизвестная скорость лодки. )
250*x = 5*10
5*x = 1
x = 0,2 (м/c)
- 13.08.2018 18:00